问题 填空题

已知CO、CO2的混合气体质量共16.0g,标准状况下体积为8.96L,则可推知该混合气体中含CO______g,所含CO2在标准状况下的体积为______L.

答案

令CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,由题意可得:

28x+44y=16
x+y=
8.96
22.4

解得:x=0.1、y=0.3

故CO的质量=0.1mol×28g/mol=2.8g,

标况下,二氧化碳的体积=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,

故答案为:2.8;6.72.

单项选择题
选择题