问题
填空题
质量相等的两种物质SO2和SO3,它们的物质的量之比______,所含原子总数之比为______,所含氧原子个数之比______,所含硫原子个数之比______.
答案
设质量都为mg,则n(SO2):n(SO3)=
:m 64
=5:4,所含原子总数之比为5×3:4×4=15:16,所含氧原子个数之比5×2:4×3=5:6,所含硫原子个数之比为5:4,m 80
故答案为:5:4;15:16;5:6;5:4.