问题
解答题
一种彩电5000元,先降价10%,后来又提价10%,这种彩电的价格仍是5000元.______(判断对错)
答案
5000×(1-10%)×(1+10%),
=5000×0.9×1.1,
=4950(元);
答:这种彩电的价格4950元.
故答案为:×.
一种彩电5000元,先降价10%,后来又提价10%,这种彩电的价格仍是5000元.______(判断对错)
5000×(1-10%)×(1+10%),
=5000×0.9×1.1,
=4950(元);
答:这种彩电的价格4950元.
故答案为:×.