如图所示,AB和CD处于竖直平面内的光滑圆弧轨道,OA处于水平位置.AB是半径为R=2m的
1 |
4 |
(1)小球第一次到达D点对轨道的压力和方向;
(2)小球与弹性挡板碰撞额次数,小球最终静止于何处.
(1)根据动能定理得,mgH+mgR-μmgL-mg2r=
1 |
2 |
vD=
2gH-2μgL |
2×10×1.9-2×0.1×10×4 |
30 |
由圆周运动得,mg+FN=m
v2 |
r |
代入数据解得FN=20N,
由牛顿第三定律得,轨道所受压力大小为20N,方向竖直向上.
(2)小球要想碰撞D处挡板的临界速度v>0,由临界情况时的功能关系可得:
mgH+mgR-μmgXL′-mg2r>0
所以XL′<
H |
μ |
由小球碰撞运动的情境可得,第一次碰撞运动L,第二次碰撞运动了3L,第三次碰撞运动了5L,
所以小球与挡板碰撞了2次.
小球最终将停于BC上,满足mgH+mgR-μmgXL=0,
XL是L长度的9.75倍.
最终小球由B点返回时停于距B点1m处(或距C点3m处).
答:(1)小球第一次到达D点对轨道的压力大小为20N,方向竖直向上.
(2)小球与弹性挡板碰撞的次数为2次.最终小球由B点返回时停于距B点1m处.