问题
计算题
为确定某铝热剂(含氧化铁和铝)的组成,分别进行下列实验:
①取21.4g样品,向其中加入足量NaOH溶液,测得生成标准状况下的气体体积为aL;
②取21.4g样品将其点燃,恰好完全反应;
③待②中反应产生物冷却后,加入足量盐酸,测得生成标状况下的气体体积为bL。
试求:
(1)样品中氧化铁和铝的物质的质量分别是多少?
(2)所得气体的体积比a:b 是多少?
答案
(1)n(Fe2O3)=0.1mol,n(Al)=0.2mol
(2)a:b=3:2