问题
计算题
在标准状况下进行甲、乙、丙三组实验,三组各取30mL同浓度的盐酸溶液,加入同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据列表如下
(1)甲组实验中,盐酸__________(填“过量”“适量”或“不足量”),乙组实验中,盐酸_________(填“过量”“适量”或“不足量”)。参考合适的数据计算出盐酸的物质的量浓度为_____________。
(2)参考合适的数据组合求得的Mg、Al的物质的量之比为____________。
(3)在丙组实验之后,向容器中加入1mol·L-1的氢氧化钠溶液,能使合金中的铝恰好溶解,不形成含铝的沉淀,并使Mg2+刚好沉淀完全,再过滤出不溶固体,求滤液中各溶质的物质的量和所加入氢氧化钠溶液的体积(写计算过程)。
答案
(1)过量; 不足量; 1mol·L-1
(2)1∶1
(3)滤液中溶质为NaCl,NaAlO2。
设丙组中Mg、Al的物质的量均为x。
则24x+27x=0.459,x=0.009mol
根据Cl元素守恒:n(NaCl)=n(HCl)=1×0.03=0.03mol
根据Al元素守恒:n(NaAlO2)=n(Al)=0.009mol
由Na元素守恒:n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2)=0.03+0.009=0.039mol
V(NaOH)==0.039L=39mL