38.4gCu跟适量的浓HNO3反应,Cu全部作用后,在标准状况下收集到气体22.4L,求消耗的HNO3的物质的量是多少?
解:38.4gCu若与浓HNO3完全反应生成26.88LNO2;38.4gCu若与稀HNO3完全反应生成8.96LNO
现实际收到22.4L气体,说明收到的气体为NO和NO2的混合气体
设和稀硝酸反应的铜为3X;和浓硝酸反应的铜为Y;则
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3X 8X 2X
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
Y 4Y 2Y
根据题意可得:3X+Y=0.6mol;2X+2Y=1mol
解得:X=0.05mol;Y=0.45mol
共消耗HNO3:8X+4Y=2.2mol
答:消耗HNO3的物质的量是2.2mol。