如图所示,水平光滑轨道AB与竖直半圆形光滑轨道在B点平滑连接,AB段长x=10m,半圆形轨道半径R=2.5m.质量m=0.10kg的小滑块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经B点时撤去力F,小滑块进入半圆形轨道,沿轨道运动到最高点C,从C点水平飞出.重力加速度g取10m/s2.
(1)若小滑块从C点水平飞出后又恰好落在A点.滑块落回A点时的速度;
(2)如果要使小滑块在圆弧轨道运动过程中不脱离轨道,求水平恒力F应满足的条件.
(1)物体C到A的过程中做平抛运动,竖直方向:2R=
gt21 2
得:t=
=4R g
s=1s4×2.5 10
在水平方向:x=vCt
得:vC=
=x t
m/s=10m/s10 1
到达C时物体在竖直方向的分速度:vy=gt=10×1m/s=10m/s
所以物体到达A点的速度:vA=
=
+v 2C v 2y
=10100+100
m/s2
与水平方向的夹角:tanθ=
=vy vC
=1,所以θ=45°斜向左下10 10
(2)①物体恰好通过最高点,则有:mg=m v 2C0 R
物体由A到C过程拉力和重力做功,由动能定理有:
Fx-2mgR=
m1 2
-0v 2C0
代入数据得:F=0.625N
故滑块在AB段运动过程中恒定外力F大于0.625N.
②若物体最高只能到达与O等高的D点,同样也可以不脱离轨道,则A到D的过程中:
F•x-mgR=0-0
得:F=
=mgR x
N=0.25N,0.1×10×2.5 10
所以当拉力F≤2.5N时,也可以满足条件.
答:(1)滑块落回A点时的速度大小为10
m/s,与水平方向成45°角斜向左下2
(2)水平恒力F应满足的条件是:F≤0.25N或F≥0.625N.