问题
多选题
质量为2kg的物体,在光滑水平面上以3m/s的初速度匀速向西运动,现有一个大小为8N方向向北的恒力作用于物体,则从该时刻起( )
A.物体一定做匀变速运动
B.物体只受向北方向的力,因此只有南北方向动能变化,东西方向动能不变
C.第2s末的动能为73J
D.2s内拉力做功80J
答案
设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
a=
=F m
m/s2=4m/s28 2
物体沿向北的方向做匀加速直线运动,同时沿向西的方向做匀速运动,所以合运动是匀变速曲线运动;故A正确;
B、根据运动的独立性,物体只受向北方向的力,因此只有南北方向动能变化,东西方向动能不变.故B正确;
C、物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内的位移为:
s=
at2=1 2
×4×22m=8m1 2
力F所做的功为:W=Fs=8×8J=64J
由动能定理得:W=△Ek=Ek-Ek0
所以:Ek=Ek0+W=
m1 2
+W=v 20
×2×32+64=73J故C正确;1 2
D、根据动能定理:W=△Ek=64J.故D错误.
故选:ABC.