问题
计算题
如图甲所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω,电源电压不变.当开关S1、S2都闭合时,电压表的示数如图乙所示,电流表的示数为1A.求:
(1)电源电压为多大?电阻R2的阻值是多少?
(2)当开关S1闭合、S2断开时,在通电1min内电阻R2产生的热量是多少?

答案
(1)电压表的量程为0~15V,分度值为0.5V,所以电源的电压为12V;
通过R1的电流为I1==
=0.6A,
通过R2的电流为I2=I﹣I1=1A﹣0.6A=0.4A,
电阻R2的阻值为R2==
=30Ω;
(2)当开关S1闭合、S2断开时,电路为R2的简单电路,
通电1min内电阻R2产生的热量为Q=W=t=
×60s=288J.