问题 问答题 简答题

把质量为500克,温度为20℃的铁环加热到100℃,铁环吸收多少热量?(铁的比热C=4.6×102J/kg•k)

答案

参考答案:

m=500g=0.5kg

T1=20+273=293(K)

T2=100+273=373(K)

Q吸=CmΔt=4.6×102×0.5×(373-293)

=4.6×102×0.8×80

=1.84×104(J)

∴Q吸=1.84×104(J)

答:铁环吸收热量为1.84×104J。

单项选择题
选择题