问题
填空题
如图所示,电源电压保持6V不变,R1=10Ω,R2=40Ω,求开关闭合后电流表的示数.粗心的小明的解答是: R总=R1+R2=10Ω+40Ω=50Ω 即电流表的示数为0.12A
(1)小明的错误是:_________.
(2)你的解答是:_________.

答案
(1)认为R1、R2是串联连接;
(2)开关闭合后,两电阻并联;
则由欧姆定律知:I1==
=0.6A;
I2==
=0.15A,
∴I=I1+I2=0.6A+0.15A=0.75A.