如图所示的电路,电源电压保持不变.当闭合开关S1、S3,断开S2时,电流表示数为1.5A;当闭合S1,断开S2、S3时,电流表示数变化了0.5A;当闭合S2,断开S1、S3时,R2消耗功率为2W.求:
(1)电阻R2的阻值?
(2)电源电压是多少?
(3)在图中,如果将R2换成“50Ω 2.5A”的滑动变阻器,电流表量程为“3A”,当闭合S1、S3,断开S2时,滑动变阻器连入电路中的电阻最小值为多少

解:
(1)(2)当闭合开关S1、S3,断开S2时,R1、R2并联,I=1.5A;
当闭合S1,断开S2、S3时,电路中只有R1,知道I1=0.5A.
两次比较,电源电压U保持不变,并联前后对R1无影响,I1=0.5A
∴I2=I﹣I1=1.5A﹣0.5A=1A
∵R1、R2并联
∴I1:I2=R2:R1=1:2
∴R1=2R2,U=I1R1=0.5A×R1﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
当闭合S2,断开S1、S3时,R1、R2串联,P2=2W
U=I(R1+R2)=﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
由①②得:0.5A×R1==
解得:U2=6V,
∵R1、R2串联,R1=2R2,
∴U1=12V,U=18V
U=I1R1=0.5A×R1=18V,R1=36Ω,R2=18Ω
(3)如换成滑动变阻器,
当闭合S1、S3,断开S2时,滑动变阻器和R1并联,
已知I1=0.5A,U=9V
当I=I1+I2=3A时,I2=2.5A
∴
∴R小=3.6Ω