问题 问答题

如图所示,质量为0.2kg的物体带电量为4×10-4C,从半径为0.3m光滑的

1
4
圆弧滑轨上端静止下滑到底端,然后继续沿水平面滑动.物体与水平面间的动摩擦因数为0.4,整个装置处于E=103N/C的匀强电场中,求下列两种情况下物体在水平面上滑行的最大距离:

(1)E水平向左;

(2)E竖直向下.(g取10m/s2

答案

(1)当E水平向左时:

初速度和末速度都为0,由动能定理得:外力做的总功为0

即mgR-Ffx-qE(R+x)=0

其中Ff=mgμ

所以x=

mgR-qER
mgμ+qE
=0.4m

(2)当E竖直向下时,由动能定理,初速度和末速度都为0,所以外力做的总功为0

即mgR-Ffx+qER=0

其中Ff=(mg+qE)μ

所以x=

mgR+qER
(mg+qE)μ
=0.75m

答:(1)当E水平向左时物体在水平面上滑行的距离为0.4m

(2)当E竖直向下时物体在水平面上滑行的距离为0.75m

多项选择题
单项选择题