问题
问答题
在竖直平面内,有一光滑的弧形轨道AB,水平轨道BC=3m.质量m=1kg的物体,从弧形轨道A点无初速滑下,经过B点,最后停在C点.A点距水平轨道高h=0.80m(g=10m/s2).
求:(1)物体滑至B点的速度大小.
(2)在BC段摩擦力做多少功?
答案
(1)物体从A到B过程,根据动能定理有:mgh=
m1 2 v 2
可得物体到达B点的速度v=4m/s.
(2)从B到C根据动能定理得摩擦力做的功:
=0-W f 1 2
,解得mv 2
=-8J.W f
答:(1)物体滑至B点的速度大小为4m/s.
(2)在BC段摩擦力做-8J的功.