问题 问答题

蹦床运动是一种新兴的体育项目,运动员在下落弹起的过程中可做出各种高难的体操动作,显示人的健康美.若某位运动员从3.2m处下落,被弹起升到4.05m,其历时2.2s,运动员质量为60kg,试分析:

(1)运动员和蹦床面之间的平均作用力是多大?

(2)忽略空气阻力及蹦床阻力时,运动员在与蹦床接触过程中做了多少功?

(3)运动员在全过程中共经历了几个运动过程?

答案

(1)2640N      (2)510J      (3) 经历五个过程,分别是完全失重、部分失重、超重、部分失重、完全失重.

(1)设运动员和蹦床之间的平均作用力为F,作用时间为t,并设向下方向为正,则由动量定理:

      (mg-F)t=

 为下落接触蹦床时的速度,由动能定理,有:

    

 得:=8m/s,

 下落用时间:=0.8s,

 为运动员被蹦床弹起的初速度,由动能定理,有:

    

    ,方向向上.

 上升到最高点用时间:

   =0.9s.

 所以有  F=+mg

    

 (2)运动员在与蹦床接触过程中做功,由能量转化与守恒定律可得:

     W==60×10×(4.05-3.2)J=510J.

 (3)经历五个过程,分别是完全失重、部分失重、超重、部分失重、完全失重.

问答题
单项选择题