问题
计算题
有一只电灯,电阻是10Ω,正常工作时它两端的电压是5V,现有一个电压为8V的电源,要想把灯接在这个电源上且正常发光,需要串联一个多大的电阻?通电5min,电流通过电灯消耗的电能是多少?
答案
解:根据题意画出电路图如图:
电阻R和灯泡L串联;
灯泡正常工作时电路中的电流:I==
=0.5A,
电阻R两端的电压:UR=U﹣UL=8V﹣5V=3V,
电阻R的阻值:R==
=6Ω.
通电5min,电流通过电灯消耗的电能:W=UIt=5V×0.5A×300s=750J.