问题 计算题

(15分)质量为m的物体以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为7v0/8(设物体在运动中所受空气阻力大小不变),如图所示,求:

(1)物体在运动过程中所受空气阻力的大小.

(2)物体上升的最大高度

(3)若假设物体落地碰撞过程中无能量损失,求物体运动的总路程.

答案

(1)f=15/103mg

(2)h=103v02/236g

(3)

(1)

     f="15/103mg  " h=103v02/236g

(3)   

选择题
判断题