问题
计算题
在如图所示的电路中,电源电压为9伏,且保持不变,电阻R1的阻值为30欧.闭合电键S,电流表A的示数增加了0.2安.求:
(1)电键S闭合后电流表A的示数.
(2)电阻R2的值.
(3)通电10秒钟,电流对电阻R2所做的功.

答案
解:(1)当断开电键S时,电路中只有R1,电流表测量的是通过电阻R1的电流,
∵U1=U=9V,R1=30Ω,
∴通过电阻R1的电流为:I1==
=0.3A,
当电键S闭合时,电阻R1和R2并联,电流表测量的是通过干路中的总电流,而电流表A的示数增加了0.2安,即通过电阻R2的电流为I2=0.2A
,∴干路中的总电流为:I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A,即电流表的示数成为0.5A;
(2)∵电阻R1和R2并联,∴U2=U1=U=9V,而I2=0.2A,
∴电阻R2的阻值为:R2==
=45Ω;
(3)∵t=10s,
∴电流对电阻R2所做的功为:W2=U2I2t=9V×0.2A×10s=18J.