问题 计算题

将质量为2kg的一块石块从离地面H=2m高处由静止释放,落在泥潭中并陷入泥中h=5cm深处,不计空气阻力,求泥对石头的平均阻力。(取

答案

小球从开始到落到泥谭停止过程中用动能定理。设阻力为f

mg(H+h)-fh=0        f= =820N  

取向下为正方向,设阻力为f:则:

小球从开始到落到泥谭停止过程中用动能定理

mg(H+h)-fh=0       

f= =820N 

单项选择题
填空题