问题
计算题
如右图所示,A、B分别是平桥中学物理实践小组同学所作的关于定值电阻R1、R2的U﹣I图象.
(1)试根据图象求出R1、R2的阻值;
(2)将R1、R2串连接入6V的电路,电路中的电流有多大?

答案
解:(1)当导体两端的电压为2V时,I1=0.4A,I2=0.2A.由欧姆定律可分别求得
①R1==
=5Ω
②R2==
=10Ω
(2)R1、R2串联后的总电阻:R串=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω接在6V的电压下的电流:
I串==
=0.4A