问题 计算题

绝缘细绳的一端固定在天花板上,另一端连接着一个带负电的电量为q、质量为m的小球,当空间建立水平方向的匀强电场后,绳稳定处于与竖直方向成θ=600角的位置,如图所示。

小题1:求匀强电场的场强E;

小题2:若细绳长为L,让小球从θ=300的A点释放,王明同学求解小球运动至某点的速度的过程如下:

据动能定理  -mgL(1—cos300)+qELsin300=

得:                                              

你认为王明同学求的是最低点O还是θ=600的平衡位置处的速度,正确吗?   图13

请详细说明理由或求解过程。

答案

小题1:   水平向左

小题2:王明同学的求解不正确

(1)小球在θ=60°角处处于平衡,

Eq=mgtanθ

   方向水平向左 

(2)王明同学的求解不正确

因为小球在θ=60°处处于平衡,因此小球从θ=30°的A点

释放,它不会往A点的左边运动,而是以θ=60°处为中心、

以A点为端点来回摆动,即小球不会运动至最低点O                                   

王明同学的求解实际上也不是小球运动到θ=60°时

平衡位置处的速度

平衡位置处的速度的正确求解应该是:据动能定理有

解上式得  

单项选择题 A型题
多项选择题