问题 计算题

设光滑水平面上有一质量为m的物体,初速度为v1,在与运动方相同的恒力F的作用下,发生一段位移s,速度变为v2,如图所示。

(1)试利用牛顿第二定律和运动学规律推导出F做功与物体动能变化间的关系。

(2)若已知m=2kg,v1=10m/s,F=100N, s=3m,求末速度v2大小。

答案

(1)W=m-m(2)v2=20m/s

(1)在这一过程中,外力所做的功:W=Fs     ①

根据牛顿第二定律有:F=ma             ②

又由运动学公式:s=(-)/2a        ③

由①②③可解得:Fs=m-m    即:W=m-m

(2)解之得:v2=20m/s

本题考查功的计算和牛顿运动定律的应用,对于恒力做功直接根据 W=Fs去求,由动能定理可求出功和末速度

单项选择题
单项选择题