问题 填空题

右图所示,质量m=2kg的物体从10m高处由静止下落,进入沙坑d=0.1m深处静止.取g=10m/s2,物体在沙坑中受到的平均阻力为             N。

答案

2020

解答:解:在整个运动过程中,对物体受力分析,由动能定理可知

mg(H+h)-fh=0-0

f==2020N

沙子对铅球的平均阻力为2020N

故答案为:2020.

点评:本题主要是对运动过程的受力分析,正确的选择运动过程,利用动能定理求解

单项选择题
单项选择题