问题
选择题
质量为10kg的物体,在变力F作用下沿x轴做直线运动,力随坐标x的变化情况如图所示.物体在x=0处,速度为1m/s,一切摩擦不计,则物体运动到x=16m处时,速度大小为( )
A.m/s
B.3m/s
C.4m/s
D.m/s
答案
答案:B
题目分析:在前4m的过程中,F做功为,在4-8m的过程中,因为F是均匀减小的,所以可以用
代替F,故做功为
,8-12m内F=0,不做功,12-16m过程中,F做负功,
,所以根据动能定理可得
,解得v=3m/s,B正确,
点评:因为过程中力是变化的,所以可将整个过程分几个小过程用动能定理求解