问题 单项选择题 案例分析题

某建筑基坑如图所示,矩形附加竖向荷载P0的b×1=3m×2m,其扩散角0=45°。砂土的重度γ=20kN/m3,30°,c′=0kPa。试问:

.

假定C′点主动土压力强度标准值达到被动土压力强度标准值的1/4,基坑外侧所受矩形附加竖向荷载P0值(kPa)最接近下列()项。()

A.50

B.60

C.70

D.80

答案

参考答案:B

单项选择题
单项选择题