问题 问答题

如图为一简谐波在两个不同时刻的波动图象,虚线为实线所示波形在Δt=5s后的波形图象。求:

(1)若质点的振动周期T和Δt的关系为T<Δt<3T,则在Δt内波向前传播的距离Δs等于多少?

(2)若波速v=18m/s,则波向哪个方向传播,为什么?

答案

(1)由图可以得波长λ=24m,因为T<Δt<3T,所以传播距离Δs满足λ<Δs<3λ。)讨论:

a.波向左传播,则Δs=(1/4+n)λ,所以Δs=5λ/4或9λ/4

即Δs1=5λ/4=5×24/4=30(m),或Δs2=9λ/4=9×24/4=54(m)

b.波向左传播,则Δs=(3/4+n)λ,所以Δs=7λ/4或11λ/4

即Δs1=7λ/4=7×24/4=42(m),或Δs2=11λ/4=11×24/4=66(m)

综上, Δs=30m、42m、54m、66m。

(2)若v=18m/s,则Δt内时间向前传播的距离Δs=vΔt=18×5=90m,

则波长数n=Δs/λ=90/24=11/4=3.75,零头3/4,所以波是向x正方向传播 

同答案

单项选择题 A1型题
单项选择题