问题
单项选择题
某物流公司与某生产企业商定,长期为其提供仓储、运输服务,并按年度签订合同。2012年度拟订的合同总金额为80万元。经咨询金融理财师小张后,物流公司与该生产企业签订了两份合同,一份为仓储保管合同,金额为30万元;另一份为货物运输合同,金额为50万元。筹划后,物流公司共减少缴纳印花税______。
A.160元
B.250元
C.400元
D.380元
答案
参考答案:B
解析: (1)税法规定,仓储保管合同适用的印花税税率为1‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,如果该合同不分别记载两类不同业务的金额,应就合同总金额,全部按照仓储保管合同适用税率计算缴纳印花税,应纳税额:800000×1‰=800元
(2)如果分别书立两份合同,则按各自适用的税率计算缴纳印花税:300000×1‰+500000×0.5‰=300+250=550元
(3)筹划后物流公司共减少缴纳印花税:800-550=250元