问题 计算题

(10分) 一架喷气式飞机,质量m=5×103kg,起飞过程中从静止开始滑跑的路程为s =5.3×102m时,达到起飞的速度v =60m/s,在此过程中飞机受到的平均阻力是飞机重量的0.02倍(k=0.02),求飞机受到的牵引力.(结果保留两位有效数字)

答案

1.798×104N

题目分析:根据动能定理:

化简则:

F=1.798×104N

点评:本题考查了动能定理的经典应用。找出总功、找出动能变化量就能求解。

单项选择题 A1型题
单项选择题