问题 计算题

在粗糙的水平地面上,有一小滑块,质量为m=1 kg,带正电荷,带电量为q=10-3C,整个空间充满着水平向右的匀强电场,电场强度为E=3×103 N/C,滑块与地面间的动摩擦因数μ=0.4。在地面A处,滑块开始以水平向右的初速度v0=2 m/s向右滑动,最后在B处停下,重力加速度取g=10m/s2,求:

(1)滑块在水平地面上滑动的距离xAB

(2)带电滑块在电场中具有的电势能怎样变化?变化多少?

(3)A、B两点的电势差UAB多大?

答案

(1)xAB=2m(2)6J(3)

题目分析:(1)

代入数据得:xAB=2m

(2)电势能减小,

(3)

点评:关键对物体受力分析,判断各个力做功做功情况,然后根据动能定理分析

单项选择题 A1/A2型题
名词解释