问题 计算题

质量为2kg的小球以4m/s的初速度由倾角为30°斜面底端沿斜面向上滑行,若上滑时的最大距离为1m,则小球滑回到出发点时动能为多少?(取g = 10m/s2

答案

4J

题目分析:上滑距离为L时,上升高度h是0.5L=0.5米

这个过程中mv2/2="mgh+fL"

fL="6"

再下降后,摩擦力又经过L的路程。

整个上升有下降的过程中,重力做功为0,只有摩擦力来回做功

根据动能定理

mv2/2-Ek'=2fL

Ek'=4J

点评:动能定理在计算复杂过程题目时比较方便,但是需要注意过程的始末状态

写作题
单项选择题