问题
选择题
在100mL某混合溶液中,c(HNO3)=0.4 mo/lL、c(H2SO4)=0.1 mol/L,向其中加入1.92gCu粉,微热充分反应后溶液中的c(Cu2+)为 [ ]
A.0.15mol/L
B.0.225mo1/L
C.0.3mo1/L
D.无法计算
答案
答案:B
在100mL某混合溶液中,c(HNO3)=0.4 mo/lL、c(H2SO4)=0.1 mol/L,向其中加入1.92gCu粉,微热充分反应后溶液中的c(Cu2+)为 [ ]
A.0.15mol/L
B.0.225mo1/L
C.0.3mo1/L
D.无法计算
答案:B