问题 计算题

如图甲所示,质量为2kg的物体在离斜面底端4 m处由静止滑下,若动摩擦因数均为0.5,斜面倾角37°,斜面与平面间由一小段圆弧连接,求物体能在水平面上滑行多远?摩擦力做的总功是多少?(cos370=0.8  sin370=0.6  g=10m/s2)

答案

1.6m  W=48J

题目分析:根据动能定理可得:,可得

物体能在水平面上滑行的距离是1.6m,

斜面上做功 

,水平面上做功为.  

总功W=48J

点评:动能定理在分析多过程问题时,比较方便,但是需要注意过程的始末状态

单项选择题
单项选择题