问题 计算题

如图所示,足够长的木板质量为M=3kg,静止在光滑的水平地面上。一质量为 m=2kg的木块以10 m/s 的速度水平冲上木板。木块与木板之间动摩擦因素为μ=0.5。

求(1)最终木块和木板的速度为多少?(2)滑动摩擦力对木板M做多少功?

 

答案

(1)v=4m/s(2)Wf=24J

题目分析: (1)对m、M组成的系统,水平方向不受外力,动量守恒。设最终二者共同速度为V.

(2)对木板而言,合外力即为滑动摩擦力,由动能定理可知摩擦力的功等于木板动能的增量。

所以   

点评:本题也可以利用运动学公式结合牛顿定律求解。

填空题
单项选择题