问题 单项选择题

在复利方式下,有一张1年期的零息债券,票面金额为1000元,某投资者以900元的价格买入,则其到期收益率为()。

A.12%

B.9%

C.10%

D.11.1%

答案

参考答案:D

解析:

本题考查零息债券的到期收益率的计算。到期收益率为到期时信用工具的票面收益及其资本损益与买入价格的比率,而本题的债券是零息债券,在复利方式下,零息债券的到期收益率的计算公式为,本题中,期限n=1、P=900、F=1000,则r=(1000/900)1-1=11.1%。

名词解释
单项选择题