问题 解答题

学校买了29个排球,每个排球103元.

(1)先估一估大概需要多少元,再计算出实际需要多少元.

(2)如果买35个排球,3500元够不够?

答案

(1)103×29≈3000(元),

103×29=2987(元),

答:大概需要3000元,实际需要2987元.

(2)103×35=3605(元),

3500元<3605元,

答:3500元不够.

单项选择题
单项选择题