问题 计算题

(9分)如图所示,光滑水平路面上,有一质量为m1=5kg的无动力小车以匀速率v0=2m/s向前行驶,小车由轻绳与另一质量为m2=25kg的车厢连结,车厢右端有一质量为m3=20kg的物体(可视为质点),物体与车厢的动摩擦因数为μ=0.2,开始物体静止在车厢上,绳子是松驰的.求:

①当小车、车厢、物体以共同速度运动时,物体相对车厢的位移(设物体不会从车厢上滑下);

②从绳拉紧到小车、车厢、物体具有共同速度所需时间.(取g=10m/s2

答案

①0.017 m   ②0.1s

题目分析:①轻绳从伸直到拉紧的时间极短,在此过程中,物体可认为仍处于静止状态,小车与车厢在水平方向上动量守恒,设小车与车厢的共同速度为,以m1和m2为研究对象,由动量守恒定律有

解得

绳拉紧后,物体在车厢上发生相对滑动,最终小车、车厢和物体三者相对静止,具有共同速度.再将小车、车厢和物体三者看成一系统,在水平方向上动量守恒,以m1、m2、m3为对象,设它们最后的共同速度为,则由动量守恒定律有

解得 

绳刚拉紧时m1和m2的速度为v1,最后m1、m2、m3的共同速度为v2,设m3相对m2的位移为Δx,则在此过程中由能量守恒定律有

解得:

②对物体,由动量定理,有  

解得:

所以,从绳拉紧到m1、m2、m3有共同速度所需时间为t = 0.1s.

多项选择题
单项选择题