问题 单项选择题

国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728

B.784

C.812

D.868

答案

参考答案:B

解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。  考核目的及分析:测试考生是否清楚稿酬所得的有关计税规定。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。

选择题
单项选择题