问题
计算题
(9分) 杭州市民吴菊萍徒手勇救小妞妞,被誉为“最美妈妈”。 设妞妞的质量m =10kg,从离地h1 ="21.5" m高的阳台掉下,在妞妞开始掉下时,吴菊萍立刻奔跑到达妞妞的正下方,站立着张开双臂在距地面高度为h2 =1.5m处接到妞妞,缓冲到地面时速度恰好为零。空气阻力不计,取g =10m/s2。求:
(1)妞妞在被接到前下落的时间t1 ;
(2)在缓冲过程中吴菊萍对妞妞做的功W和吴菊萍对妞妞的平均作用力F的大小。
答案
(1) (2)
题目分析:(1)妞妞自由下落过程,由运动学公式得:
求得: (3分)
(2)从阳台掉下到地面,对妞妞由动能定理得
求得: (4分)
设吴菊萍对妞妞的平均作用力大小为F
由
求得: (2分)