问题 不定项选择

某生产性外商投资企业,1994年3月在我国某经济特区登记注册,经营期限15年。该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1994年至2001年的有关经营情况如下:

1994年亏损30万元,1995年亏损10万元,1996年盈利30万元,1997年盈利60万元,1998年亏损10万元,1999年盈利50万元,2000年亏损20万元。

2001 年实现产品销售收入总额8500万元,服务性收入500万元;应扣除的成本和销售费用7115万元,发生财务费用200万元、管理费用1200万元(其中 含新产品研究开发费用40万元,交际应酬费用39.5万元);应缴纳的增值税80万元、营业税25万元;经批准7月1日向其他企业借款200万元用于生产 经营,借期1年,当年内实际支付借款利息费用10万元,已计入“财务费用”账户,同期银行的贷款年利率为4.8%;“营业外支出”账户中列支有支付给境外 总机构的特许权使用费30万元,通过当地教育部门向某小学捐款40万元(上年度新产品开发费用为30万元)。

该企业中方与外方的投资比例为6比4,外方于2002年2月将分得的2001年的税后利润(不考虑基金分配)全部用于再投资追加本企业注册资本,追增期限8年。

根据上述资料,依据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

1997年~2000年企业应缴纳的所得税为()。

A.2.1万元

B.3.1万元

C.4.2万元

D.7.2万元

答案

参考答案:C

解析:

测试考生对生产性外商投资企业的获利年度、亏损弥补,以及应纳所得税额的计算是否熟悉。 按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,第1年生产经营亏损的,可按弥补亏损的规定进行亏损弥补以后有盈余的年度为获利之年。该企业1994年亏损30万元,1995年亏损10万元,用1996年盈利30万元和1997年盈利60万元进行弥补后,还盈余50万元,因此,1997年为获利之年。 按照规定,1997年和1998年免缴所得税,1999年至2001年减半征收所得税。1999年应缴纳所得税为(50-10)×(15%×50%+3%)=4.2万元,2000年亏损不缴税。因此,1997年~2000年企业应缴纳的所得税为4.2万元。

单项选择题
多项选择题