某公司2001年发生以下应税项目: (1)与甲公司签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。 (2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。 (3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。 (4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。 根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:
与丙企业签订的技术合同,应缴纳的印花税为()。
A.250元
B.1200元
C.1500元
D.1800元
参考答案:B
解析:测试考生对技术合同的有关规定和应纳印花税的计算是否熟悉。 按照印花税的规定,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,不包括研究开发的费用。 本题应缴纳的印花税为(5000000-1000000)×0.3‰=1200(元),故答案B正确。