问题
计算题
一定值电阻R1两端电压为5V,通过的电流为0.5A;把它和另一个定值电阻R2串联在8V的电路中,电路中的电流为0.2A. 求:
(1)R1的阻值
(2)R2的阻值.
答案
解:
(1)R1的阻值:R1==
=10Ω;
(2)R1、R2串联时,电路的总电阻R==
=40Ω,所以R2=R﹣R1=40Ω﹣10Ω=30Ω.
一定值电阻R1两端电压为5V,通过的电流为0.5A;把它和另一个定值电阻R2串联在8V的电路中,电路中的电流为0.2A. 求:
(1)R1的阻值
(2)R2的阻值.
解:
(1)R1的阻值:R1==
=10Ω;
(2)R1、R2串联时,电路的总电阻R==
=40Ω,所以R2=R﹣R1=40Ω﹣10Ω=30Ω.