问题
计算题
(11分) 如右图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d="40" cm.电路电压恒为U=24V,电阻R=16Ω。闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0="4" m/s竖直向上射入板间。若小球带电荷量为q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力。
求:(1)滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?
(2)此时滑动变阻器消耗功率是多大?(取g="10" m/s2)
答案
8Ω 8W
题目分析:(1)小球进入板间后,受重力和电场力作用,且到A板时速度为零。
设两板间电压为UAB。由动能定理得:-mgd-qUAB=0-①
∴滑动变阻器两端电压 U滑=UAB="8" V ②
设通过滑动变阻器电流为I,由欧姆定律得:I= ③
滑动变阻器接入电路的电阻 ④
(2)滑动变阻器消耗功率 P消=I2R滑 ="8" W