问题
选择题
已知:TiO2(s)+2Cl2(g)===TiCl4(l)+O2(g) ΔH=+140 kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1
则反应TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(l)+2CO(g) ΔH为
A.—162 kJ·mol-1
B.+81 kJ·mol-1
C.+162 kJ·mol-1
D.-81 kJ·mol-1
答案
答案:D
本题学生应掌握盖斯定律,较容易解决。
①TiO2(s)+2Cl2(g)===TiCl4(l)+O2(g) ΔH=+140 kJ·mol-1
②2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1
①+②得 TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)+O2(g)==TiCl4(l)+O2(g)+2CO(g) ΔH=(+140)+(-221) kJ·mol-1
化简得 TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)===TiCl4(l)+2CO(g) ΔH=-81 kJ·mol-1