问题 选择题

已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH1=-483.6 kJ/mol,则对于热化学方程式:2H2O(l)===2H2(g)+O2(g) ΔH2,下列说法正确的是

A.热化学方程式中化学计量数表示分子个数

B.该反应的ΔH2=+483.6 kJ/mol

C.|ΔH2|<|ΔH1|

D.|ΔH2|>|ΔH1|

答案

答案:D

由热化学方程式:2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH1=-483.6 kJ/mol可知,当生成2mol H2O(g)时放出483.6 kJ的热量,而等量的H2O(g)所具有的能量高于等量的H2O(l),故当生成2mol H2O(l)时放出的热量高于483.6 kJ,即:

2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH1<-483.6 kJ/mol

2H2O(l)===2H2(g)+O2(g) ΔH2>+483.6 kJ/mol,即|ΔH2|>|ΔH1|

另外热化学方程式中的化学计量数表示物质的物质的量。

故答案为D

单项选择题 A1/A2型题
问答题