问题
计算题
如图所示,定值电阻R1的阻值为10Ω,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20Ω,当滑片P移到R的最左端时,电流表的示数为0.6A,当滑片P移到R的最右端时电流表和电压表的示数各是多少?

答案
解:当滑片P移到R的最左端时,R=0;
所以此时R1两端的电压U1等于电源电压U,
即:U=U1=0.6A×10Ω=6V
当滑片P移到R的最右端时,R=20Ω;
此时电路的总电阻:R总=R+R1=20Ω+10Ω=30Ω
电路中的电流:I==
=0.2A
变阻器两端的电压:UR=IR=0.2A×20Ω=4V