问题 计算题

(5分)在一定条件下,甲烷与一氧化碳的燃烧的热化学方程式分别为:

CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+ 2H2O(l) △H =-890kJ/mol

2CO(g) + O2(g)= 2CO2(g)  △H =-566.0kJ/mol

一定量的甲烷与一氧化碳的混合气完全燃烧时,放出的热量为262.9 kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀。求混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比。

答案

2:3

由所给热化学方程式可知,甲烷与一氧化碳的燃烧热分别为890kJ/mol、283kJ/mol

设混合气体中甲烷与一氧化碳的物质的量分别为x、y

50g白色沉淀即0.5mol的碳酸钙,由碳的守恒可知:x+y=0.5

两气体燃烧放出的热量可列等式:890x+283y=262.9

解得:x=0.2mol    y=0.3mol

故混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比为2:3

填空题
问答题 简答题