问题 选择题

已知两个热化学方程式: C(s)+O2(g)==CO2(g)   △H = -393.5kJ/mol

       2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)   △H = -483.6kJ/mol

现有0.2mol炭粉和H2组成悬浮气,使其在O2中完全燃烧,共放出63.53kJ的热量,则炭粉与H2的物质的量之比是

A.1:1    

B.1:2

C.2:3

D.3:2

答案

答案:A

正确答案:A

炭粉与H2的物质的量分别为x和y

X+y=0.2mol,393.5x+241.8y=63.53kJ

解得x=y=0.1mol,故A正确。

填空题
多项选择题