问题 问答题

已知H2S和 SO2 反应生成 S和 H2O

①写出反应的化学方程式并标出电子转移的方向和数目______

②上述反应中被氧化的硫原子和被还原的硫原子的物质的量之比为______

③现有H2S和 SO2混合气体1mol,充分反应后得到的产物中,若还原产物比氧化产物少1.6g,则反应中转移电子数为______NA,原混合物中H2S和 SO2的物质的量可能各是多少______.

答案

①H2S+SO2→S+2H2O的反应中,硫化氢中硫元素失电子由-2价→0价,二氧化硫中硫元素由+4价→0价,所以得失电子的最小公倍数是4,则硫化氢的计量数是2,二氧化硫的计量数是1,然后根据原子守恒配平方程式得2H2S+SO2=3S+2H2O,该反应的化学方程式及电子转移的方向和数目为:

故答案为:

②该反应中硫化氢是还原剂,二氧化硫是氧化剂,且硫化氢和二氧化硫分子中都含有一个硫原子,根据方程式知,被氧化的硫原子和被还原的硫原子的物质的量之比为2:1,故答案为:2:1;

③设转移电子数为x,

2H2S+SO2=3S+2H2O 转移电子  氧化产物和还原产物的差

                 4NA       32g

                  x        1.6g

x=

1.6g×4NA
32g
=0.2NA

假设硫化氢完全反应,则硫化氢的物质的量为y,

2H2S+SO2=3S+2H2O   氧化产物和还原产物的差

2mol              32g

y                 1.6g

y=

2mol×1.6g
32g
=0.1mol,则二氧化硫的物质的量=(1-0.1)mol=0.9mol;

假设二氧化硫完全反应,则二氧化硫的物质的量为z,

2H2S+SO2=3S+2H2O   氧化产物和还原产物的差

     1mol              32g

     z                 1.6g

z=

1mol×1.6g
32g
=0.05mol,则硫化氢的物质的量=(1-0.05)mol=0.95mol,

故答案为:0.2;

H2S  0.1mol
SO2  0.9mol
H2S  0.95mol
SO2   0.05mol

多项选择题
单项选择题