问题 计算题

如图所示,王鹏以v0=8m/s的速度将质量m=6kg的铅球斜向上抛出,他的出手高度h=1.8m。若忽略空气阻力,取g=10m/s2。求:

(1)铅球在掷出时所具有的重力势能(以地面为参考平面);

(2)铅球在掷出时的动能;

(3)铅球落地时的速度大小。

答案

(1)108J;(2)192J;(3)10m/s

题目分析: (1)铅球在掷出时所具有的重力势能  

(2)铅球在掷出时的动能 

(3)由动能定理得 

解得 铅球落地时的速度 (1分)

选择题
单项选择题